Понедельник, 06.05.2024, 23:46

Александр Тхоржевский (игумен Антипа) келарь Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

О Грише, школе и жизни                                                                                                                                         Григорий Корищ погиб 9 марта 2009 года
С Гришей Корищем я дружу с самого детства, а именно с восьмого класса, когда мы однажды здорово подрались, а потом стали лучшими друзьями. Наша дружба всегда носила оттенок соперничества, но это было результатом общности интересов, что, как известно, особенно объединяет. Когда в моей жизни произошло главное событие — обретение Веры и приход в Церковь — Гриша, как и большинство моих друзей, отнесся уважительно к произошедшей перемене. По существу, я стал другим человеком, но мои отношения с друзьями остались прежними.
Создается впечатление, что я пишу не о Грише, а о себе. Но это необходимое дополнение, так как Гриша и друзья детства Витя, Коля, Серега, Володя, Игорь, Гизар и Дима Гаренских — мы все связаны общим началом жизненного пути. А история жизни каждого человека, как и всего человечества, неисчерпаема. Гриша был нашей большой, объединяющей частью, и с его смертью мы все частично умерли. Но у Бога все живы. Живым нужно жить и помнить усопших, поэтому я продолжаю. Когда я уехал в монастырь, видеться с друзьями стал редко, но дружбу это не ослабило, и каждая встреча
для нас — праздник.
Из всех моих друзей только с Гришей у меня была постоянная переписка. К сожалению, не все письма Гриши сохранились, а только те из них, что написаны от руки. Пропали присланные по электронной почте (компьютер — штука ненадежная). Опуская личное и маловажное, далее я буду цитировать Гришины письма курсивом. Надеюсь, что его мысли и наблюдения о жизни будут интересны и полезны всем читающим.
«Спасибо за доброе письмо. Получать добрые письма очень приятно. Не много доброго происходит в мире. Я считаю проявление доброты признаком душевного здоровья, мира с собой, с душой, с Богом. Думаю, что даже такие глубоко верующие люди, как ты, не всегда находятся в мире с собой. А уж тем более в миру. Люди мечутся, суетятся в каких-то своих мелких делах, забывая о себе, своей душе, детях и близких. Некоторые так и проживают всю жизнь, ни о чем не задумавшись. Но некоторые успевают. Кто-то позже, кто-то раньше. Мы с тобой, к счастью, попали в категорию успевших  задуматься. И это хорошо. Душевная работа порождает мир и производство добра». Размышления о смысле жизни для Гриши не были праздным вопросом. Это был опыт постоянной и напряженной работы над своим характером и привычками. Зная Гришу на протяжении многих лет, я замечал, как сильно он менялся — не приспосабливаясь к жизненным обстоятельствам, побеждая себя, он изменял и окружающий мир и имел очень большую силу нравственного воздействия на всех, с кем общался. Нужна была такая безжалостная к себе работа на протяжении многих лет, чтобы, истребив свои слабости, сделать душу сплавом силы, мудрости и доброты — именно таким мы видели Гришу в последние годы. У нас в Православии это называется подвижничеством. Гриша и был в душе подвижником, мыслителем и монахом. Очень трудно быть простым человеком. Без лукавого двоедушия говорить, как думаешь, делать, как говоришь. Многое, конечно, в нас было заложено в детстве, поэтому мы так любим собираться вместе. «В нашей родной школе был юбилей — 45 лет со дня основания. Из нашего класса была примерно половина. Поностальгировали, сходили к Надежде Филипповне. Лично я с  благодарностью вспоминаю работу наших учителей по деланию из нас нормальных людей. Не многие учителя, я думаю, могут похвастаться относительными успехами на почве воспитания».
Чтобы помочь ближнему, нужно быть сильным. Гриша открыл бизнес и заработал столько, сколько ему нужно было для решения поставленных перед собой задач и чтобы быть сильным и
помогать другим. Гриша никому не отказывал в помощи. Многие помогают неохотно, с трудом скрывая сожаление о затраченных средствах. Гриша помогал, разделяя радость всех, кому мог
быть полезен. Работая с огромными массами денег, он был к ним удивительно безразличен, главными для него были окружающие люди и общее дело. Я уверен, что он мог бы в любой момент, если
б того потребовала необходимость внутреннего поиска истины, оставить мир со всеми прелестями и богатством и удалиться в монастырь или пустыню. К истине и совершенству Гриша стремился всегда.
Гриша ушел сильным, свободным и очень добрым человеком.
Вечная ему память!
Как верующий и облеченный духовным саном, я считаю все прошедшее Промыслом Божиим: Гриша уже дома в Небесном Царствии, а мы еще в гостях на земле.
Слава Богу за все!                   29.03.2009 год