Понедельник, 06.05.2024, 16:19

Требования к участнику научно-практической конференции

Научно-практическая конференция (далее — Конференция) призвана активизировать работу по пропаганде научных знаний, привлечению педагогических работников к научному творчеству и исследовательской работе.

Цели Конференции:

интеллектуальное и творческое развитие педагогических работников посредством исследований;

поддержка талантливой педагогов, демонстрация и пропаганда лучших достижений;

формирование творческих связей с высшими учебными заведениями;

привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества.

Задачи конференции:

выявление талантливых педагогов, проявляющих интерес к научно- исследовательской деятельности, оказание им поддержки;

вовлечение педагогов в поисково-исследовательскую деятельность, приобщение к решению задач, имеющих практическое значение для развития образования;

демонстрация и пропаганда лучших достижений педагогов.

Требования к содержанию и оформлению работы

Требования к содержанию и оформлению работы соответствуют традиционным стандартам описания результатов научных исследований.

Для участия в Конференции участники должны представить исследовательскую работу в виде доклада.

Работа, представленная на экспертизу, должна носить характер научного исследования, центром которого является актуальная проблема, имеющая практическую значимость.

Научная работа должна содержать:

1. титульный лист;
  2. оглавление;
  3. введение;
  4. основную часть;
  5. заключение;
  6. список литературы (библиографический список);
  7. приложения.

Титульный лист должен содержать:

• название работы, ее вид (доклад);
  • сведения об авторе (фамилия, имя, группа);

В оглавление должны быть включены:

• введение;
  • названия глав и параграфов;
  • заключение;
  • список используемых источников;
  • названия приложений и соответствующие номера страниц.

Введение должно включать в себя формулировку постановки проблемы, отражать актуальность темы, определение целей и задач, поставленных перед исполнителем работы, краткий обзор используемой литературы и источников, степень изученности данного вопроса, описание собственного опыта работы в решение избранной проблемы.

Основная часть должна содержать информацию, собранную и обработанную исследователем, а именно: описание основных рассматриваемых фактов, характеристику методов решения проблемы, сравнение известных автору ранее существующих и предлагаемых методов решения, обоснование выбранного варианта решения (эффективность, точность, простота, наглядность, практическая значимость и т. д.). Основная часть делится на главы.

В заключении в лаконичном виде формулируются выводы и результаты, полученные автором, направления дальнейших исследований и предложения по возможному практическому использованию результатов исследования.

В список используемых источников заносятся публикации, издания и источники, использованные автором.

Информация о каждом издании должна быть оформлена в строгой последовательности:

• фамилия, инициалы автора;
  • название издания;
  • выходные данные издательства;
  • год издания;
  • № выпуска (если издание периодическое);
  • количество страниц.

Все издания должны быть пронумерованы и расположены в алфавитном порядке.

Доклад может содержать приложения с иллюстративным материалом (рисунки, схемы, карты, таблицы, фотографии и т. п.), который должен быть связан с основным содержанием.

Требования к оформлению доклада.

Текст доклада печатается на стандартных страницах белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм, горизонталь — 210 мм). Шрифт — Times New Roman Суг, размер — 14 пт, межстрочный интервал — 1,5. Поля: слева — 25 мм, справа — 10 мм, снизу и сверху — 20 мм. Допустимо рукописное оформление отдельных фрагментов (формулы, чертежный материал и т. п.), которые выполняются черной пастой (тушью).

Текст доклада — не более 10 страниц (не считая титульного листа).

Приложения могут занимать до 5 дополнительных страниц. Приложения должны быть пронумерованы и озаглавлены. В тексте доклада автор должен на них ссылаться.

Оценка представленных материалов.

Эксперты оценивают каждую работу по следующим критериям:

• актуальность темы;
  • соответствие содержания сформулированной теме, поставленным целям и задачам;
  • научная аргументированность работы, разнообразие методов исследования;
  • практическая значимость;
  • оригинальность решения проблемы;
  • логичность построения работы;
  • соответствие выводов полученным результатам;
  • наличие литературного образа, его качество;
  • культура оформления работы, приложений.

Технология проведения Конференции.

Работа Конференции предусматривает публичные выступления участников по результатам собственной исследовательской деятельности по тематическим направлениям.

Для защиты доклады представляются в устной форме и в форме компьютерной презентации (Power Point)

На выступление по представлению своей работы участнику дается 5-7 минут, на выступление при обсуждении — до 5 минут. Участникам Конференции необходимо иметь при себе напечатанный экземпляр текста своего доклада.

Члены комиссии оценивают выступление педагогов и ответы на вопросы по следующим критериям:

• логичность выступления;
  • использование наглядности выступления (если есть);
  • культура речи;
  • компетентность докладчика (владение проблематикой области исследования);
  • культура речи при ответах на вопросы.