Понедельник, 06.05.2024, 22:14

Завьялова Зинаида Григорьевна, учительница на- чальных классов

Выпускница школы 1945 года, учительница начальных классов.  30 лет проработала в школе №24.
«Шарташ — моя малая Родина. Здесь прошли мои школьные годы и вся трудовая деятельность. В школе № 24 я закончила 7 классов в год окончания Великой Отечественной войны. Школа смогла поддержать нас в это трудное время и дать путевку в жизнь.
«Если б не было учителя,
то не быть бы нам Икарами.
Никогда б не взмыли в небо мы, –
Если в нас его стараньями
крылья выращены не были.
Потому нам очень дорого
имя нашего учителя».
Всегда с благодарностью вспоминаю учителей нашей школы, у которых я училась. Это моя первая учительница Клавдия Васильевна Битная. Это Фаина Давыдовна Масовер — наш любимый математик. Это Фаина Федоровна Шляпникова и Елена Семеновна Пермякова– преподаватели русского языка и литературы. Это Нина Михайловна Захарова — учитель биологии. И когда встал вопрос выбора профессии, то сомнений не было — хочу быть учителем!
 Получив профессию учителя начальных классов, я пришла в 1950 году работать в родную школу и проработала в ней 30 лет. С первых дней я попала в окружение своих бывших учителей, у которых продолжала учиться теперь уже профессии педагога. Быть учителем мне нравилось, и когда секретарь приносила в школу зарплату, я стеснялась ее получать. «За что, — думала я, — ведь это не работа, а одно удовольствие — вести уроки, проверять тетради, заниматься с детьми после уроков, придумывать наглядные пособия, которые помогали усваивать материал». В школе работали настоящие энтузиасты. Директором школы был Комаровер Владимир Григорьевич, он был в школе без преувеличений круглосуточно, жил в одной из школьных комнат. За время моей работы в школе сменилось 6 директоров, но учительский состав был постоянен и работал вместе десятилетиями. Долгие годы завучем школы была Сорокина Маргарита Аркадьевна, она была нашим наставником и отличалась большой работоспособностью и требовательностью к себе и другим. В начальных классах работали в то время Битная Клавдия Васильевна, Сахно Антонина Павловна, Чижова Тамара Ивановна, Ваулина Анастасия Петровна, Волчкович Полина Алексеевна, Гаврилова Надежда Филипповна, Завьялова Зинаида Григорьевна. Это был дружный коллектив единомышленников. Я по сей день с теплотой вспоминаю о работе в школе и горжусь, что была учителем. А в трудовой книжке есть самая дорогая для меня запись — приказ № 86 от 30.09.1978 г.: «За высокое качество ведения уроков и большую внеклассную работу объявить благодарность» (директор школы Прохоренко Н.Е.). И еще я храню альбом, который подарили мне учащиеся 4-го класса 1957 года выпуска. В нем я сохранила все фотографии выпусков своих учеников за всю свою учительскую жизнь. Их около 400 человек, и всех их я помню. Верю, что и они помнят своего первого учителя. Значит, жизнь была прожита не зря».