Понедельник, 06.05.2024, 23:13

Пятыгина Нина Александровна, выпуск 1954 года

В 1944 году, 1 сентября, Нина Александровна пошла учиться в школу № 24, в красное кирпичное здание.
 «До 7 класса (1951г.) мальчики и девочки учились раздельно. Ходили кто в чем. Формы не было, но для школы одежда была отдельная. Писали по прописям на чистописании, перо № 86.
С четвёртого класса каждый год сдавали переводные экзамены. Было очень голодно. Мама была целыми днями на работе,
дома за старшего был брат Женя. Пожарные старались поддержать семьи ушедших на фронт. Подкармливали ребятишек — запомнился вкусный гороховый кисель, устраивали праздники. Брата взяли на работу, позднее он закончил училище в 8-й пожарной части.
Постепенно многие мужчины ушли на фронт. Бойцами пожарной части стали девушки, призванные из Калининской области. Но детство есть детство. В футбол играли вместе мальчишки и девчонки, а также в лапту, в лунки, в чижика, скакалки, прыгали на доску, гоняли обруч, в прятки — всем Шарташом. На озере летом купались, рыбачили, брат делал сачок, и им ловили рыбу, зимой по свежему льду катались на коньках. Снегурки у девочек, гаги у мальчиков прикручивались к валенкам палками на верёвках. Велосипед был только у Тони Ивановой. Она впоследствии
стала учительницей физкультуры в нашей же школе. Вспоминается тётя Нюра, уборщица, тётя Паня.
С утра до вечера, можно сказать, мы жили в школе. Пять-шесть уроков, дополнительные занятия, занятия в кружках: драматическом, математическом, работа на пришкольном участке. Наши учителя без устали готовы были заниматься с нами: разъяснять задачки, теоремы, физические задачи и законы, химические реакции.  При всех сложностях — маленькая тесная школа, переполненные классы — мы получали глубокие знания по всем предметам.
 До 1950 года велось раздельное обучение мальчиков и девочек. Так в городе были мужские и женские школы, а у нас в школе были классы мальчиков и девочек. Однако это не мешало нам быть большими друзьями. Мы вместе играли в футбол, ходили в походы, собирали колоски на колхозных полях. Школа была семилеткой, многие ребята после 7-го класса ушли учиться в техникумы, учениками на заводы, в училища. В 1950 году классы сделали смешанными, наш класс — это 35
человек, в нём было 14 мальчиков и 21 девочка. Мы закончили 7-й класс. В 1951 году школу объявили десятилеткой, и мы
перешли в 8-й.
   В том же году ввели плату за обучение, от уплаты были освобождены дети из семей погибших. Но многие из класса ушли
учиться в училища и техникумы. Так Леня Озорнин закончил летное училище — стал лётчиком. Ваня Исаев после мореходки служил на флоте, был командиром корабля. Тоня Иванова училась в физкультурном техникуме, более 40 лет посвятила физическому воспитанию детей в школе, физическому здоровью рабочих завода «333» (УЭМЗ). Лара Воронина закончила педучилище, затем УРГУ. Лёня Яковлев стал учителем и по сей день работает в родной школе № 24. Серёжа Брусницын был лётчиком. В нашем классе осталось 27 человек — они-то и дошли до аттестата зрелости.
  Наша школа была поистине дворцом культуры и спорта, занимала в жизни посёлка Шарташ видное место.
Школьная художественная самодеятельность пользовалась большим успехом — это хор, танцевальная группа, драмкружок.
Нас приглашали на праздничные концерты в клуб фабрики «Изоплит», Клуб радиостанции, он имел свою очень хорошую самодеятельность, но всегда мы были участниками праздничных концертов. Так же нас приглашали в клуб подсобного хозяйства облисполкома. А когда начиналась выборная кампания, то для нас был полнейший «аншлаг».
Очень жаль, что у нас была очень незначительной возможность запечатлеть этапы, эпизоды нашей учебы, общественной
жизни, выступлений. И те немногие снимки, очень невзрачные,не передают кипевшую ключом нашу жизнь, школьную жизнь!»