Вторник, 07.05.2024, 02:35

Виды и формы платных дополнительных образовательных услуг

( выписка из Устава ОУ):

Образовательные и развивающие:

3.56.1. подготовка к школе детей дошкольного возраста «Школа раннего развития»;

3.56.2.  изучение учебных дисциплин сверх часов и сверх программ по данной дисциплине,  предусмотренного  учебным планом;

3.56.3. репетиторство обучающихся из других образовательных учреждений;

3.56.4. кружки по обучению вязанию;

3.56.5. студия занятий живописью.

Оздоровительные:

3.56.6. секция по футболу.

3.57. Платные дополнительные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо или в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета. Платные дополнительные образовательные   услуги   предоставляются   в соответствии договорами,   заключенными   Школой   с   родителями   (законными   представителям) обучающихся или третьими лицами. Доход, полученный от платных дополнительных образовательных услуг, используется Школой в соответствии с уставными целями.

3.58. Школа при наличии лицензии (разрешения) может по договорам с организациям проводить   профессиональную  подготовку  обучающихся   в   качестве  дополнительной образовательной услуги, в том числе за плату. Профессиональная подготовка проводится строго с согласия обучающихся и их родителей (законных представителей). Содержание образования, которое получают обучающиеся за счет дополнительных платных образовательных услуг, определяется программами, разрабатываемыми и утверждаемыми Школой самостоятельно.

3.59. Для организации платных дополнительных образовательных услуг
Школа:

изучает спрос в дополнительных образовательных услугах и определяет предполагаемый контингент обучающихся;

создает условия для предоставления платных дополнительных образовательных услуг с учетом требований по безопасности и охраны здоровья обучающихся;

заключает договор с заказчиком на оказание платных дополнительных образовательных услуг, предусмотрев в нем характер, оказываемых услуг, срок действия договора, размер и условия оплаты предоставляемых услуг, порядок и условия расторжения договора, а также иные условия;

заключает трудовые соглашения со специалистами на оказание платных дополнительных образовательных услуг.

3.60. Оплата за предоставляемые платные дополнительные образовательные
услуги проводится только через учреждения банков. Школа не в праве оказывать предпочтение одному потребителю перед другими в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативно-правовыми актами.

На основании заключенных договоров издается приказ об организации работы Школы по оказанию платных дополнительных образовательных услуг, предусматривающий штаты, ставки работников подразделений, занятых оказанием платных услуг, их должностные обязанности, график их работы, смету затрат на проведение платных дополнительных образовательных услуг, учебные планы, учебные программы.

Примечание :  в МБОУ-СОШ № 24 платных услуг не предоставляется.