Вторник, 07.05.2024, 06:50

Формирование гармонично развитой личности - главная задача кружка «Юный спасатель»

Глазырин Е. .Н, учитель физической культуры и ОБЖ,

Никифорова Н.С. учитель математики,

инструктор детско-юношеского туризма МБОУ СОШ № 24

Формирование активной позитивной жизненной позиции у подрастающего поколения - одна из наиболее острых социальных проблем. Все еще велико число детей, пострадавших в результате различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, дорожно-транспортных происшествий, неосторожного обращения с огнем, на воде и т. д.

В подростковой среде наблюдаются проявления социального равнодушия и высокий уровень преступности. Многие выпускники  сдают ЕГЭ и ГИА значительно ниже своих способностей, т.к. подготовка к экзаменам  и их сдача вызывают у школьников сильное эмоциональное напряжение, связанное с переживанием за результаты, напрямую влияющие на возможность реализации дальнейших жизненных планов.

Изменить сложившуюся ситуацию проведением какой-либо одной воспитательной кампании невозможно, только постоянное и систематическое применение воспитательных и образовательных технологий  в профилактической работе с подрастающим поколением может обеспечить определенный успех.

В связи с актуальностью перечисленных  проблем, в нашей школе создан и действует кружок «Юный спасатель». Программа для занятий составлена с учетом ФГОС второго поколения  и  Федерального закона “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”.

Цель - обучить и развить умения  школьников к действиям в экстремальных ситуациях, оказывать практическую помощь пострадавшим, развивать  чувства товарищества, взаимовыручки,  содействовать гражданско-патриотическому формированию взглядов,  любви к людям и природе, приобщать к здоровому образу жизни.

Мы увлекаем подростков в мир природы и приключений, обучаем практическим навыкам туризма. Первые пешие походы начинаются с горы Лысая и источников, что находятся в 3-х км от нашей школы.

Наша школа расположена на берегу озера Шарташ. Мы обязательно ведем детей вокруг озера, показывая достопримечательности, уделяя внимание бережному отношению к природе. Разработан маршрут выходного дня на полуостров Гамаюн. Мы оказываем останки старой пристани, печь для обжига руды. Всегда с интересом ребята слушают легенды и истории посёлка Палкино и Оброшино. На гору Волчиха мы ведём школьников по гребню, сохраняя меры безопасности, приучая к взаимовыручке, дисциплине, развивая чувство локтя. На скалы Чертово городище  ходим уже с ночевкой. Занятия по скалолазанию в нашей школе существуют с 1997 года.  Есть скальный тренажер, снаряжение. На Чертовом городище мы участвуем в соревнованиях, и дети влюбляются в скалы. Гостями нашей школы были всемирно известные скалолазы и альпинисты Тома Самойлина, Валерий и Михаил Першины.

На Северный Урал мы водим школьников летом и зимой, помогают нам в организации спасатели города Карпинска. Учим детей искать пострадавших, занесённых снегом.

В наших походах и тренировках  теория соединяется с практикой. Занятия ведутся теоретические и практические. Мы бываем на экскурсиях в МЧС Уральского региона, на спасательной станции на берегу озера Шарташ.

Пожарная часть № 4 отряда ФПС по Свердловской обл. находится от нас в 500 м Спасатели проводят в школе учебно-тренировочные занятия по отработке действий на случай возникновения пожара. Все школьники побывали в части на экскурсиях.

Систематически проводятся занятия по предупреждению травматизма на дорогах инспекторами 1 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу.

Опыт нашей деятельности был представлен на городском семинаре на базе  нашей школы - выступление  с темой «Туризм в МОУ СОШ № 24». Был организован и проведен  областной Мастер-класса «Туризм и краеведение в МОУ СОШ №24». Есть публикация статей в газете «Жить! а не выживать…» «Скалолазание – спорт смелых» 30.06.2008, «Они – суперподростки» от 14.08.2009 г.   Информация и фотографии публикуются на сайте школы.

Наши результаты:

в соревнованиях общественного детско - юношеского движения "Школа безопасности" Кировского р-на две команды МБОУ СОШ № 24   7 лет подряд занимают только призовые места. Учащиеся на практике показывают, каких они добились результатов по безопасности жизнедеятельности, практическим навыкам оказанию само и взаимопомощи, умелым и быстрым действиям в любой чрезвычайной ситуации. Растет самооценка ученика, его потребность в физическом совершенствовании, улучшается  морально - психологическое состояние. Между подростками крепнет дружба, взаимопонимание. Выпускники приходят в школу, ходят с нами в походы, помогают.

Ученики нашей школы, занимавшиеся в кружке,  учатся в Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, Уральском юридическом институте МВД России.

Эффективностью  и конкурентоспособностью  программы мы считаем улучшение физической подготовки подростков и молодежи, соблюдение здорового образа жизни.

Опубликовано в сборнике XVIII городских открытых Педагогических чтениях 2012 года