Понедельник, 06.05.2024, 13:52

Требования к формированию папки достижений

Требования к формированию

папки достижений  педагогического работника

Цели формирования папки достижений:
Оценочно-стимулирующая,  как основание для начисления стимулирующей части заработной платы.
Демонстрационная по отношению к процедуре оценки качества профессионального труда конкретного педагога и профессиональному уровню в региональной системе образования.
Развивающая по отношению к образовательной ситуации. Структура папки достижений представляет собой своеобразный ориентир возможных видов активности педагога.

Принципы формирования папки достижений:
- непрерывность само мониторинга;

- последовательность;

- достоверность;

- объективность;

- актуальность;

- логичность и лаконичность всех материалов и пояснений к ним;

- аккуратность и эстетичность оформления;

- наглядность результатов работы;

- творчество (оригинальность).

Требования к формированию папки достижений педагога
   Объем папки профессиональных достижений педагогического работника не ограничен. Рекомендуемый форма листа - А4.В оформлении рекомендуется придерживаться строгого (академического) стиля, активно использовать наглядность (графики, гистограммы, диаграммы и др.). Сведения, представляемые в папке профессиональных достижений педагогического работника, должны быть заверены руководителем образовательного учреждения. В папке профессиональных достижений педагогического работника должны содержаться сведения о деятельности педагога с момента последней аттестации.

Требования к оформлению папки достижений

- материалы, представленные в папке достижений должны отражать целостность и тематическую завершенность;
- состав папки достижений зависит от конкретных задач, которые ставит перед собой сам педагог;
- папка достижений должна обязательно содержать результаты аналитической работы самого педагога;
- папка  формируется, хранится и предъявляется в бумажном (электронном) варианте;
- целесообразно структурировать материалы папки достижений по разделам с логичностью и лаконичностью всех письменных пояснений;
- возможно приложить видеофайлы, отражающие наиболее яркие события профессиональной деятельности педагога.

Структура папки достижений педагога

- титульный лист (Ф.И.О., должность педагога);

- визитная карточка (Ф.И.О., дата и год рождения, сведения об образовании, занимаемая должность на момент аттестации, дата назначения на должность, общий трудовой стаж, стаж педагогической работы, стаж работы в данной должности, стаж работы в данном ОУ, копия диплома об образовании);

- сведения о повышении квалификации (аттестационный лист, копии удостоверений о прохождении курсов повышения квалификации);

- результаты профессиональной деятельности (мониторинг педагогической деятельности):

• методические разработки;
  • публикации, статьи;
  • участие в методической работе ДОУ (выступление на педагогических советах);
  • проекты;
  • разработки НОД, сценарии;
  • отчеты о проведении открытых мероприятий по представлению собственного педагогического опыта;
  • участие в профессиональных конкурсах (сертификаты);
  • работа с родителями (консультации, совместные мероприятия);

- награды, поощрения (грамоты, благодарственные письма, отзывы).

Все копии документов заверены в соответствии  с требованиями ГОСТ Р6. 30-2003 «Унифицированные системы документации», утвержденные Постановлением ГОСТ стандартом № 65-СТот 03.03.2003 г.

В соответствии с п. 3.26 ГОСТ 6.30-2003 проставляют заверительную надпись «верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы