«  Сентябрь 2014  »

Воскресенье, 19.05.2024, 12:47

Главная » 2014 » Сентябрь » 04

3 сентября в школе прошли классные часы, посвященные 10-й годовщине трагических событий в г. Беслане. В заключительной части тематических уроков учащимся старших классов было предложено сформулировать свою точку зрения о теракте в школе № 1 г. Беслана и ответить на вопросы:

• Какими способами человечество может снизить вероятность  террористических актов типа трагедии в Беслане?
  • Каковы основные методы противодействия терроризму?
  • Почему современный школьник в России должен обладать толерантностью, способностью и готовностью к межкультурному диалогу?

Ребята были потрясены трагическими событиями: «Очень жалко погибших, особенно детей. Они никогда не смогут больше учиться, играть, дружить и любить»; «Страшная трагедия. Мы всегда будем помнить эту ужасную трагедию. Жаль детей, которые прожил так мало, жаль родителей погибших детей».

Большинство ребят считает, что средством против повторения подобных трагедий является сохранение, актуализация исторической памяти, исторического сознания и мышления народа: «Современный школьник должен быть толерантным, уважать культуру других народов, знать и сохранять традиции своей страны»; «Человечество может бороться с терроризмом, серьезно и ответственно подходя к вопросам воспитания своих детей. Важно воспитывать в детях чувство ответственности за свои слова, поступки»; «Каждый человек – личность. Надо научиться уважать друг друга. В нашей школе учатся дети разных национальностей. И это здорово. Ведь можно узнать очень много о традициях, культуре и религии разных народов просто, на равных общаясь друг с другом».

Ученики резко осудили террористов: «Меня поразила бесчеловечность захватчиков. По моему мнению, эти боевики – трусы, раз прикрывались живым щитом из детей. Трудно представить все то, что перенесли заложники. Чтобы таких трагедий не повторилось, надо начать с себя. Мы не всегда отдаем отчет в своих словах и поступках», многих восхитило мужество заложников, их самообладание: «Сколько же сил понадобилось тем, кто оказался запертым в заминированном спортзале. Не было еды, воды, нельзя было открыть окна»; « Трагедия в Беслане показала, то наши спецназовцы – настоящие герои, которые способны отдать свою жизнь, защищая других, закрыть собой от пуль и гранат».

Вечная память жертвам Беслана! Вечная Слава героям Беслана!

Категория: Новости школы | Просмотров: 610 | Добавил: Nata35 | Дата: 04.09.2014